Поиск по этому блогу

понедельник, 29 октября 2018 г.

Меткая стрельба из пистолета. Советы новичкам

Оружие

Очередной раз возвращаюсь к вопросу, как правильно держать в руках пистолет и стрелять из него. В последнее время ко мне часто обращаются люди, которые только приобрели оружие, с вопросом о правильном хвате и технике прицеливания. В этот раз, помимо основ, постараюсь рассказать что-то новенькое…



В теории, целиться из пистолета очень легко. Тем не менее, необходима определенная практика для отработки навыков безопасного обращения с оружием, уверенного удержания и прицеливания. Поэтому отправляйся в тир. Но перед этим ознакомься с тем, что надо делать, чтобы метко стрелять.

БАЗОВАЯ ТЕХНИКА СТРЕЛЬБЫ ИЗ ПИСТОЛЕТА


Для отработки базовой техники стрельбы из пистолета тебе понадобятся пистолет и мишень.

Удержание (хват) пистолета

Удержание оружия
Удержание (хват) пистолета
В независимости от того, правша ты или левша, держи пистолет в доминирующей руке. Кисть должна охватывать ручку пистолета таким образом, чтобы большой палец находился на внутренней части оружия.

  • Средний, безымянный палец и мизинец должны охватывать наружную и переднюю часть рукоятки
  • Указательный палец должен находится снаружи спусковой скобы

Такой способ удержания предоставит тебе максимальное количество рычагов, что позволит максимально снизить колебание пистолета в руке при отдаче во время выстрела.

Еще один способ удержания пистолета описан в статье «Советы новичкам, у которых появился пистолет».

Удержание оружия
Удержание (хват) пистолета

После того, как ты захватил оружие доминирующей рукой, положи недоминирующую руку на противоположную сторону рукоятки. Таким образом ты будешь поддерживать доминирующую руку и создашь дополнительный рычаг при стрельбе.

  • Положи кисть как можно выше на рукоятку.
  • Все пальцы, кроме большого, должны находится под спусковой скобой, а указательный палец должен плотно прилегать к нижней части спусковой скобы.
  • Большой палец должен указывать вперед и соприкасаться с другим большим пальцем.

Стойка при стрельбе из пистолета


Стойка при стрельбе из пистолета
Стойка при стрельбе из пистолета
Перед началом стрельбы прими следующее положение: встань прямо, ноги на ширине плеч, колени слегка согнуты, прочно упрись ногами в землю (пол) и направь оружие на цель.

  • Такая стойка позволит тебе легко перемещаться, одновременно предоставляя телу хорошую устойчивость.
  • Подними оружие перед собой так, чтобы пистолет находился на одном уровне с твоим лицом. При этом руки вытянуты вперед и немного согнуты в локтевых суставах.
  • Наклони туловище немного вперед так, будто ты «сверлишь» стену дрелью. Таким образом ты сможешь сохранять устойчивую позицию, несмотря на отдачу во время стрельбы.

Техника прицеливания при стрельбе из пистолета


Техника прицеливания из пистолета
Техника прицеливания
После того, как ты принял соответствующее положение тела (изготовку) для стрельбы, начинай прицеливаться. При этом следуй инструкциям, представленным ниже – они помогут тебе правильно наводить оружие на цель.

Техника прицеливания из пистолета
Техника прицеливания
Во время прицеливания рекомендуется оба глаза держать открытыми (хотя, новичкам, чтобы понять принципы наведения оружия на цель, это необязательно – можно целиться с одним закрытым глазом, как в спортивной стрельбе). Целиться нужно тем же глазом, какой является доминирующая рука (правая рука – правый глаз, левая рука – левый глаз). Прицеливаясь доминирующим глазом, ты сможешь лучше видеть мишень.

Отметим, несмотря на то, что доминирующий глаз у большинства людей находится на одной стороне с доминирующей рукой, бывают исключения. Чтобы определить, какой глаз у тебя доминирующий, соедини вместе указательный и большой пальцы в виде кольца. Вытяни вперед руку и посмотри через это кольцо на какой-либо отдаленный объект. Затем начни постепенно приближать «кольцо» к лицу (на само «кольцо» не смотреть – полностью сосредоточить взгляд на объекте), при этом оба глаза должны быть открытыми. В результате ты подведешь руку к своему доминирующему глазу.

Техника прицеливания при стрельбе
Техника прицеливания

У пистолета есть мушка и целик. Во время прицеливания мушка и задний целик пистолета должны быть на одной линии. При этом мушка должна находиться точно по центру между двумя краями прорези целика.

  • Мушка состоит из одной части, а целик из двух частей с прорезью посередине.
  • Для точного наведения на цель между мушкой и краями прорези целика должно быть одинаковое расстояние.
  • Верхняя часть мушки должна находиться на одном уровне с краями целика.

Прицеливание
Техника прицеливания
Во время прицеливание тебе на одновременно смотреть на целик, мушку и саму цель. Но смотреть одновременно на три точки человек просто не может. Поэтому взгляд нужно сосредоточить прежде всего на мушке и целике. При этом максимально фокусироваться на мушке (ближе к дульному срезу оружия).

  • Фокусируясь на мушке цель выглядит немного размытой. Но ты должен быть в состоянии видеть ее. При этом цель находится как бы на заднем фоне и выглядеть менее четкой, чем мушка и целик.
  • Максимально фокусировать зрение надо на мушке. Так ты сможешь определить положение оружия относительно цели.

Прицеливания
Техника прицеливания

Выбери цель на мишени. Мишень имеет три места для прицеливания. И ни одно из них не является приоритетным – ты самостоятельно должен определить, куда и как тебе будет удобнее всего целиться.

  • Можно целиться в центр мишени. Для этого надо навести верхнюю часть мушки пистолета на центр. При этом линия верхней части мушки должна совпадать с горизонтальной линией центра мишени.
  • Можно целиться под «яблочко» мишени (это способ прицеливания называют 6:00 o’clock). При стрельбе рекомендуется целиться таким образом, чтобы верхняя часть мушки немного заходила за нижнюю часть черного поля «яблочка».
  • Также можно целиться немного ниже верхнего края «яблочка» (sub 6 aim). При стрельбе мушка пистолета должна быть направлена примерно на центр светлой части поля мишени под «яблочком».

Прицеливание
Техника прицеливания
Чтобы научиться метко стрелять, тебе понадобиться терпение и концентрация. Если ты будешь делать ошибки во время прицеливания, ты никогда не попадешь в цель.

  • Перед стрельбой надо убедиться, что мушка находится в правильном положении в прорези целика.
  • Во время совершения выстрела не спеши, сохраняй спокойствие. Если ты будешь нервничать и стараться сильно нажать на спусковой крючок (дергать его), можешь потерять цель и промахнуться.

Прицеливание
Техника прицеливания

Теперь можешь нажимать на спусковой крючок и совершать выстрел. Сам нажим должен быть уверенным, равномерным, без затягивания.

  • Для равномерного надавливания на спусковой крючок, движение указательного пальца должно совершаться по вектору ствола оружия назад.
  • Плавно нажимай на спусковой крючок, пока не почувствуешь сопротивление. После этого продолжай также плавно продолжать движение пальца в том же векторе приложения силы до момента выстрела.
  • Во время нажатия на спусковой крючок старайся не думать о самом выстреле – сосредоточься на цели и плавности нажима на спусковой крючок. В противном случае ты можешь промахнуться.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ СТРЕЛЬБЕ

  • Указательный палец все время должен находится на скобе до того момента, пока ты не навел оружие на цель и не приготовился к стрельбе.
  • Дуло твоего оружия всегда должно быть направлено в безопасном направлении – никогда не направляй пистолет в сторону людей (даже если ты уверен, что оружие полностью разряжено и стоит на предохранителе). Извлекая оружие, держи его стволом вниз (в закрытом помещении) или вверх (на улице).
  • Считай, что твое оружие всегда заряжено (даже если это не так). Это поможет избежать возможной трагедии.
  • Прежде чем начать стрелять, ты должен четко видеть не только свою мишень, но и пространство вокруг нее и за ней. Убедись, что предприняты все необходимые меры предосторожности и никто не окажется на линии огня. Любая мишень должна располагаться так, чтобы твоя стрельба не причинила вред никому и ничему.
  • Если ты собрался пострелять не в тире и не на специально оборудованном полигоне, а на природе (на даче), обязательно удостоверься, что поблизости не находятся посторонние люди, нет никаких жилых помещений, промышленных зданий, транспорта или туристов в кустах…

Правила и регламент Международной Конфедерации Практической Стрельбы (МКПС или IPSC – International Practical Shooting Confederation) с момента ее основания содержат 3 «золотых» базовых принципа безопасности при стрельбе, которые еще называют «КОДЕКС СТРЕЛКА»:

1. МОЕ ОРУЖИЕ ВСЕГДА ЗАРЯЖЕНО!

В любых ситуациях, обстановке и с любым оружием нужно обращаться как с заряженным.

2. НАПРАВЛЯЮ ОРУЖИЕ ТОЛЬКО ТУДА, КУДА СОБИРАЮСЬ СТРЕЛЯТЬ!

Пистолет всегда в кобуре на поясе, ружье или винтовка – стволом вверх в оружейной стойке или в руках. Оружие направляется в сторону мишени только при выполнении упражнения по команде судьи (инструктора). То же касается и обращения с оружием вне пределов соревнований: дома, на даче, на полигоне или тире…

3. ПАЛЕЦ ЛОЖИТСЯ НА СПУСКОВОЙ КРЮЧОК ТОЛЬКО КОГДА ВИДИШЬ МИШЕНЬ В ПРИЦЕЛЬНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ!

Палец всегда лежит на рамке пистолета или на скобе. На спусковой крючок он ложится только в момент прицеливания и выстрела.

4. ВСЕГДА ПРОВЕРЯЙ, ЧТО НАХОДИТСЯ ПЕРЕД МИШЕНЬЮ И ЗА НЕЙ!

Это необходимо делать в любых ситуациях, при любой обстановке, когда собираешься стрелять.

ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ ПРИ СТРЕЛЬБЕ

Ошибки при стрельбе
Ошибки при стрельбе из пистолета
Промахи происходят при неправильном прицеливании. Они случаются, если мушка неправильно установлена в прорези целика. Насколько правильно ты целишься можно узнать по попаданиям в мишень.

  • Пуля попала ниже центра мишени – во время прицеливания верхняя часть мушки находилась ниже верхних краев прорези целика.
  • Пуля легла выше центра мишени – верхняя часть мушки находилась выше верхних краев прорези целика.
  • Пуля попала слева от центра мишени – мушка находилась ближе к левой стороне прорези целика.
  • Пуля попала справа от центра мишени – мушка находилась ближе к правой стороне прорези целика.

Ошибки при стрельбе
Ошибки при стрельбе из пистолета

Параллельное смещение происходит, если целик и мушка находятся в правильном положении, но руку подбрасывает при отдаче во время выстрела.

  • Все зависит то того, в каком направлении смещается рука при отдаче – вниз или вверх. При этом надо стараться целиться соответственно немного выше или ниже центра мишени.

Ошибки при стрельбе
Ошибки при стрельбе из пистолета

Ошибки при хвате пистолета. Параллельное смещение не является единственной ошибкой, которая возникает при стрельбе. По отверстиям от пуль в мишени можно определить и другие ошибки.

  • Пуля ложится ближе к твоей доминирующей стороне – либо слишком сильное нажатие (рывок) на спусковой крючок, либо сильное сжимание пистолета большим пальцем руки. Если пуля ложится в противоположную сторону от центра мишени, во время нажатия на спусковой крючок, соответственно, оказывается слабое давление.
  • Пуля легла в нижний правый угол мишени у правши (или наоборот – у левши) – сильное сжатие оружия при нажатии на спусковой крючок. Если пуля попала в нижний левый угол у правши – стрелок сильно дергает спуск.
  • Пуля легла в правый верхний угол у правши (наоборот – у левши) – стрелок ожидает отдачу при выстреле. Если пуля ложится в левый верхний угол у правши – стрелок также ожидает отдачу или не «следует за выстрелом».

Итак, теперь ты знаком с теорией основ стрельбы из пистолета: правильная стойка, хват оружия, прицеливание. Дальше дело за тобой – полученные знания надо закрепить путем кропотливой практики. Не теряй время – иди в тир!

Всегда помни о самом важном – БЕЗОПАСНОСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ!!!


Комментариев нет:

Отправить комментарий